屋顶光伏项目施工流程:6大步骤详细指南及2025年技术标准
快速摘要:屋顶太阳能发电项目施工流程共 6 个步骤:
- 勘查与需求分析(1–2 周)
- 详细系统设计(2–3 周)
- 设备与材料采购(3–4 周)
- 现场施工安装(1–3 周)
- 检测与竣工验收(1 周)
- 移交系统 & 向 EVN 电网办理并网登记:
- 系统 <100kW:3–4 周
- 系统 100–1,000kW:6–8 周
- 系统 ≥1,000kW:8–12 周
总周期:12–18 周(约 3–4.5 个月)
平均总投资:约 10–15 百万越盾/kWp(取决于设备档次、施工复杂度与项目规模)
屋顶光伏施工流程总览
EPC 流程是什么?
EPC(Engineering – Procurement – Construction,设计–采购–施工)是光伏领域常见的总承包模式,涵盖:技术设计、设备采购以及现场施工安装的全部阶段。
在屋顶光伏项目中,EPC 总包单位负责从现场勘查到将完整系统交付业主并并网运行的全过程。
选择 EPC 总包而不是分别找多家单位的优势包括:
- 项目管理更简单:业主只对接一个承包方
- 确保设计与施工之间的高度一致与协同
- 降低技术与质量风险
- 可获得涵盖整个系统的一体化质保服务
3 类系统 & 不同施工特点
| 系统类型 | 复杂度 | 施工周期 | 特点说明 |
|---|---|---|---|
| 并网系统 | 低 | 5–10 天 | 直接并入电网,无需蓄电池 |
| 离网系统 | 中 | 10–15 天 | 配备蓄电池,适合偏远/电网不稳定区域 |
| 混合型(Hybrid)系统 | 高 | 15–20 天 | 兼具并网与储能,运行最为灵活 |
- 并网系统:适合电网供电稳定、希望降低电费且可将多余电量出售给越南电力集团(EVN)电网的企业。
- 离网系统:用于无电网或电网极不稳定的区域。
- 混合型(Hybrid)系统:适合要求供电连续性高、并希望最大化自发自用收益的企业,是综合性最优选择。
为什么必须严格遵循标准化施工流程?
根据越南工贸部相关规定,所有太阳能发电系统必须符合电气安全与施工质量的技术标准。
规范化流程不仅保障系统安全、可靠运行,还能:
- 优化整体投资成本
- 缩短实施周期
- 便于业主与监理跟踪施工进度
- 降低向 EVN 电网办理并网登记时的法律与手续风险
步骤 1 — 勘查现场 & 分析项目需求(1–2 周)

勘查屋面条件 & 评估现状
现场勘查是决定整个项目质量的基础。技术团队需要完成以下工作:
勘查检查表:
- 测量可用屋面面积(m²),确定可安装区域
- 检查屋面结构承载力(通常要求 ≥30kg/m²)
- 评估日照方向(南向最优,其次为东南或西南)
- 分析树木、周边建筑物在一天中不同时间段造成的遮挡阴影
- 检查屋面结构类型(彩钢瓦、瓦屋面、混凝土)以选择合适的光伏支架系统
- 测量屋面现有倾角
如何判断屋面承载力是否足够:
对标准屋顶光伏系统而言,包含组件、支架系统与风荷载的总重量约为 25–30kg/m²。对于使用年限超过 10 年或已有损坏迹象的建筑,建议由土建结构工程师出具屋面结构鉴定报告。
遮挡阴影的处理方案:
发现存在遮挡时,通常可采用三类技术方案:
- 使用优化器(如 Tigo、SolarEdge)对每块组件进行独立最大功率跟踪
- 在电路设计中合理使用旁路二极管(bypass diode)以降低局部遮挡损失
- 为每块组件使用微型逆变器(Microinverter),成本最高但遮挡适应性最好
分析用电需求
系统容量计算方法:
系统容量(kWp)
= 目标要抵消的用电量(kWh/月) ÷ [项目所在地太阳能资源系数 × 30 天]
其中:
- 太阳能资源系数(发电量):
- 北部地区:3.5–4.5 kWh/kWp/天
- 中部地区:4.0–5.0 kWh/kWp/天
- 南部地区:4.5–5.5 kWh/kWp/天
- 自发自用比例:
- 企业:通常 60–80%
- 住户:约 30–50%
简单示例:
- 某工厂月用电量:50,000 kWh(位于南部)
- 期望由光伏抵消 70%:即 35,000 kWh/月
- 南部太阳能系数:5 kWh/kWp/天
则所需系统容量:
35,000 ÷ (5 × 30) = 233 kWp
提示:
将月用电量简单除以 100 这一估算方式,只适用于南部地区的快速粗略估算,不能代替完整的工程计算。
为获得准确结果,需要收集并分析近 12 个月电费账单,重点关注:
- 用电高峰月份
- 季节性变化趋势
- 主要用电时段(用于提高自发自用比例的匹配度)
评估财务可行性 & 融资方案
| 融资方式 | 初始投资比例 | 投资回收期(估算) | 优点 | 缺点 |
|---|---|---|---|---|
| 直接购买 | 100% | 约 6–7 年 | 无利息成本,整体收益最高 | 需要一次性投入大额资本 |
| 贷款 70% | 自有 30% + 利息 | 约 8–9 年 | 降低初期资金压力 | 产生贷款利息与费用 |
| Leasing 融资租赁 | 0 越盾首付 | 约 6–7 年 | 现金流灵活 | 总成本略高 |
| PPA(购电协议) | 0 越盾投资 | 约 10–12 年 | 无技术风险,无需自投设备 | 长期电价固定,合同期限长 |
目前,一些银行(如 Vietcombank、BIDV、VietinBank 等)提供屋顶光伏专项贷款,利率约 7–9%/年,贷款期限可长达 10 年。
步骤 2 — 详细系统设计(2–3 周)
总体方案设计 & 技术计算
计算所需组件数量:
组件数量 = 系统总容量(Wp) ÷ 单块组件功率(Wp)
示例:
设计一个 100kWp DC(约 85–95kW AC)的屋顶光伏系统,选用 650Wp 光伏组件:
- 所需组件数量:100,000 Wp ÷ 650 Wp ≈ 154 块
- 适配逆变器容量:85–95kW(DC/AC 比例约 1.05–1.15)
提示:
到 2025 年,主流组件功率通常在 600–720Wp 之间,取决于 PERC、TOPCon、HJT 等不同电池技术路线。
逆变器选型
推荐 DC/AC 比例:
- 通常控制在 1.05–1.15
示例:
系统设计容量为 100kWp 时,可选择 85–95kW 左右的并网逆变器。
这样的 DC/AC 配置既能在良好辐照条件下充分利用组件功率,又避免逆变器长期过载。
组件布置与最佳倾角
按越南不同区域推荐倾角:
- 北部:20–25°(对应纬度 20–23°)
- 中部:15–20°(对应纬度 15–17°)
- 南部:10–15°(对应纬度 10–12°)
组件间距:
- 同一排组件之间:约 5–10cm(利于通风散热)
- 行与行之间:根据防遮挡计算,一般为前排阵列高度的 1.5–2 倍
使用软件模拟系统性能
PVsyst 是光伏行业广泛使用的仿真软件,可用于:
- 模拟系统年发电量
- 评估遮挡损失与各种损耗
- 计算性能比(PR,Performance Ratio)
一般认为:
- PR 在 80–85%:性能良好
- PR >85%:表现优秀
- PR <75%:通常说明设计或设备选型存在问题
步骤 3 — 设备与材料采购(3–4 周)
光伏组件选择
| 指标 | Mono PERC 单晶 PERC | TOPCon | HJT(异质结) |
|---|---|---|---|
| 转换效率 | 20–22% | 22–24% | 24–26% |
| 使用寿命 | 25 年 | 30 年 | 30 年 |
| 年衰减率 | ~0.5%/年 | ~0.4%/年 | ~0.3%/年 |
| 价格水平 | 标准 | 高 10–15% | 高 20–30% |
| 适用场景 | 常规项目,ROI 佳 | 长期项目,高效收益 | 高端项目,屋面面积受限 |
目前市场上信誉良好的光伏组件品牌包括:Longi、JA Solar、Trina Solar、Canadian Solar、Jinko Solar 等。
选型时宜优先选择具备以下认证的产品:
- IEC 61215(组件质量与环境适应性)
- IEC 61730(组件安全性能)
提示:
多晶(Poly)组件因效率较低,自 2023 年起基本被单晶 PERC 所取代。
逆变器选择
常见三类逆变器类型:
- 组串式逆变器(String inverter):适用于 50–500kWp 的中型项目,性价比高。
- 集中式逆变器(Central inverter):用于 >500kWp 的大型项目,效率高、维护集中。
- 微型逆变器(Microinverter):适用小型系统,对遮挡适应性好,但成本最高。
优质逆变器品牌包括:Huawei、SMA、Sungrow、Fronius、SolarEdge 等。
选型注意:
- 至少 5 年质保(高端机型可达 10 年)
- 支持远程监控功能
辅材选择与质量核查
支架系统(khung giá đỡ):
- 铝合金支架:耐腐蚀性能优于热镀锌钢,价格约高 15–20%
- 热镀锌钢支架:适合需要控制成本的项目
设备与材料需检查的证书与信息:
- 原产地与质量证明(CO/CQ)
- IEC 与 TCVN 标准符合性认证
- 厂家原装质保标签及可查询防伪码
- 设备型号与序列号需与技术规格书(datasheet)一致
- 完整的技术参数说明
步骤 4 — 现场施工安装(1–3 周)

安全防护准备
必备个人防护装备(PPE):
- 高处作业安全带(>1.8m 高度,符合 QCVN 01:2020/BCT 要求)
- 安全帽、防护眼镜、防滑安全鞋
- 绝缘手套等电气防护用品
- 为全体施工人员购买工伤意外保险
五步安全作业流程:
- 检查所有施工机具与设备状态
- 切断施工区域相关电源
- 设置明显安全警示标识与隔离区域
- 在上屋面前,检查并系好安全带
- 安排专职安全监督人员现场巡查
支架系统安装
步骤 1 — 放线与钻孔:
使用激光水平仪进行放线定位,确保支架在屋面上排列整齐。支撑点间距根据屋面类型与导轨长度确定,一般在 0.8–1.2m 之间。
步骤 2 — 固定支脚与防水处理:
支脚固定完成后,需使用专用密封胶或 PU 泡沫对钻孔位置进行防水封堵。这是避免屋面渗漏的关键步骤。
步骤 3 — 安装导轨(rail):
利用水平仪检查导轨的水平度,并用直角尺检查垂直度。
允许偏差:10m 范围内直线度误差不超过 ±5mm。
安装光伏组件与逆变器
光伏组件通常自下而上、自左向右依次安装:
- 有利于施工组织与安全管控
- 降低组件或工具滑落风险
每块组件需使用 4–8 个压块固定(根据组件尺寸与设计要求),安装完毕后必须复查牢固度。
逆变器最佳安装位置:
- 避免直射阳光(逆变器宜在 <40°C 环境下工作)
- 环境通风良好,便于维护
- 尽量靠近配电箱,以减少 AC 侧线缆损耗
- 与墙面保持 ≥30cm 间距,以利散热
直流与交流电气连接
系统电气部分包括:
- DC 回路:光伏组件 → 逆变器
- AC 回路:逆变器 → 电网 / 用电负载
必须严格遵守 TCVN 7447-7-712:2019(IEC 60364-7-712:2017)对:
- 线缆截面选择
- 绝缘与机械保护
- 保护装置配置
等方面的要求,以保障安全并降低电能损耗。
必备电气保护装置:
- DC / AC 侧断路器(CB)
- 浪涌保护器(SPD)用于防雷与过电压保护
- 接地系统,接地电阻通常要求 <10Ω
步骤 5 — 检测与竣工验收(约 1 周)
DC 侧电气参数检测
| 测试项目 | 要求值 | 测试设备 |
|---|---|---|
| Voc(开路电压) | 与组件说明书 ±5% | 万用表 |
| Isc(短路电流) | 与组件说明书 ±5% | 钳形电流表 |
| IR(绝缘电阻) | ≥1MΩ | 兆欧表 |
| 极性检查 | 正负极连接正确 | 万用表 |
AC 侧电气参数检测
| 参数 | 标准值 | 允许范围 |
|---|---|---|
| Vac(三相电压) | 380V | 342–418V(±10%) |
| 频率 | 50Hz | 49.5–50.5Hz |
| 功率因数 | ≥0.9 | 依据 EVN 规定 |
| 总谐波失真 THD | <5% | 确保电能质量 |
试运行与远程监控
系统应连续试运行 3–5 天,以确认:
- 实际输出功率与 PVsyst 模拟值基本一致
- 逆变器工作温度在安全范围内
- 无故障代码或异常告警
- 监控 App 运行稳定,数据实时更新
编制竣工验收资料
竣工验收文件应由以下人员签署:
- 业主代表
- EPC 总包单位代表
- 施工监理(如有)
- 设计工程师
并附以下完工资料:
- 竣工图(as-built 图纸)
- 设备合格证与检测报告
- 测试与调试记录
- 操作与维护指南
步骤 6 — 系统移交 & 向 EVN 办理并网登记

(施工完成后 1 周 + 等待并网 4–6 周)
向业主交付操作培训
需向业主详细说明:
- 系统安全启停顺序:
- 关机:先断开 AC,再断开 DC
- 开机:先合上 DC,再合上 AC
- 如何通过监控 App 查看发电量、发现异常
- 常见故障现象(如逆变器不发电、功率异常偏低)及何时需要联系技术人员
向 EVN 办理并网登记
需准备的文件清单:
- 屋顶光伏并网申请表(EVN 统一表格)
- 土地使用权证书或房屋租赁合同
- 由具备资质的设计单位出具并签字的设计图纸
- 光伏组件与逆变器的 CO/CQ 证书
- 竣工验收报告
- 建筑许可证(如项目涉及结构变更或当地有此要求)
- 环境影响评估报告(仅适用于 >1MW 大型项目或依照当地要求)
- 工程保险单(如有要求,多见于 >100kW 大型项目或银行贷款项目)
- 买卖电合同(按 EVN 模板填写)
- 系统单线图
按系统容量的资料差异:
- 系统 <100kW:
- 通知文件(表格 04,依据《135/2024/NĐ-CP 号法令》)
- 土地使用权证/租赁合同
- 竣工验收报告
- 设备证书
- 系统 100–1,000kW:
- 包含 <100kW 所有资料
- 已确认的设计图纸
- 单线图
- 买卖电合同
- 系统 ≥1,000kW 且出售富余电量:
- 包含 100–1,000kW 所有资料
- 电力运营许可证(强制要求)
按容量的并网办理时间线
系统 <100kW(最常见):
- 第 1 周:向当地 EVN 提交通知与相关资料
- 第 2–3 周:EVN 勘查现场并安装双向电表
- 第 4 周:系统正式并网运行
总耗时:约 3–4 周
系统 100–1,000kW:
- 第 1–2 周:提交设计资料与申请文件
- 第 3–4 周:EVN 审查资料,并可能要求补充说明
- 第 5–6 周:EVN 现场检查与技术测试
- 第 7 周:签署买卖电合同
- 第 8 周:安装双向电表并正式并网
总耗时:约 6–8 周
提示:
实际时间可能因地区、电网负荷等因素而延长。
根据《135/2024/NĐ-CP 号法令》
- 系统 <100kW: 仅需向 EVN 通报,无需正式登记。
- 系统 100–1,000kW: EVN 必须在 15 个工作日内受理并反馈申请结果。
- 系统 >1,000kW 且出售电力: 必须取得电力运营许可证。
在实际执行中,各地 EVN 的处理时间可能因工作负荷与本地电网状况而有差异。
富余电量出售政策
依据《135/2024/NĐ-CP 号法令》:
- 自发自用电量: 获最大鼓励,直接抵扣电费。
- 富余电量出售给 EVN: 购电价格通常为市场平均电价或由客户与 EVN 协商确定。
- 双向电表: 同时记录购电量与售电量,每月按差额结算。
提示:
富余电价通常低于居民高档电价,因此整体策略应以提高自发自用比例为主,而不是刻意追求大量上网电量。
施工必须遵守的技术标准

越南国家标准(TCVN)
- TCVN 7447-7-712:2019:
针对光伏发电系统的安装要求,包括:绝缘、接地系统、线缆选择与保护装置配置等。
→ 所有 EPC 承包商必须严格遵守。 - TCVN 12232:2018:
关于光伏组件安全的标准,涵盖机械强度、耐热性与绝缘性能。 - QCVN 01:2020/BCT:
关于用电安全的国家技术规范,适用于发电至终端用电的整个系统。违反该规范可能面临行政处罚甚至停产整顿。
提示:
TCVN 7447-7-712:2019(等同 IEC 60364-7-712:2017)已替代 TCVN 7447-7-712:2015。
在 2019 标准生效前实施的旧项目,如符合 2015 版标准,仍可被视为合法,但不建议以旧标准设计新的项目。
国际标准(IEC)
| 标准 | 适用对象 | 核心要求 |
|---|---|---|
| IEC 61215 | 光伏组件 | 组件质量、环境耐久性 |
| IEC 61730 | 光伏组件 | 电气安全与防火安全 |
| IEC 62109 | 逆变器 | 电气安全与隔离保护 |
| IEC 61727 | 并网逆变器 | 与电网并网特性与电能质量要求 |
如何核查设备是否符合标准?
在铭牌或 CO/CQ 文件上需检查:
- 标准编号(如 IEC 61215:2021)
- 认证机构名称(TÜV、SGS、UL 等)
- 证书签发日期是否在有效期内
- 序列号与型号是否与 datasheet 一致
- 是否提供二维码便于在线验证
2025 年屋顶光伏项目施工成本

按阶段拆分的费用结构
| 阶段 | 占总成本比例 | 费用估算 |
|---|---|---|
| 勘查与系统设计 | 约 5% | 约 0.5–1 百万越盾/kWp |
| 设备(组件、逆变器、BOS) | 约 70% | 约 7–10 百万越盾/kWp |
| 施工与安装 | 约 20% | 约 2–3 百万越盾/kWp |
| 竣工验收与资料编制 | 约 5% | 约 0.5–1 百万越盾/kWp |
| 合计 | 100% | 约 10–15 百万越盾/kWp |
实际成本会因以下因素而变化:
- 设备档次(Tier 1 品牌通常比 Tier 2 高 15–20%)
- 屋面类型与施工难度(瓦屋面难度高于彩钢屋面)
- 项目规模(规模越大,单位 kWp 成本通常越低)
需要注意的隐性成本
按容量划分的行政手续:
- 系统 <100kW:只需备案,无正式登记费用(通常免费)
- 系统 100–1,000kW:需提交设计与登记资料,费用由当地规定
- 系统 ≥1,000kW 且出售富余电量:必须取得电力运营许可证,相应费用按法规执行
双向电表安装费:
依据《135/2024/NĐ-CP 号法令》,由 EVN 承担,用户无需支付。
其他可能发生的费用:
- 根据当地要求,可能需对原有配电柜进行改造或增容
- 施工期工程保险:一般为工程总值的 0.5–1%(视保险公司与项目规模而定)
- 技术检验费用:适用于 ≥500kW AC 的大功率项目,含结构检验、电气安全检测等
投资回报率(ROI)与回收期
回收期(Payback Period)计算公式:
投资回收期(年) = 总投资 / 年度节省金额
示例:南部地区 100kWp DC(≈90kW AC)项目
- 总投资:约 1.2 亿越盾
- 即 12 百万越盾/kWp × 100kWp
- 年发电量:约 130,000 kWh
- 100 kWp × 1,300 kWh/kWp/年(南部典型值)
- 电价假定:约 2,500 越盾/kWh(参考工业用户电价)
说明:
实际电价受以下因素影响:
- 分档电价(居民:1,678–3,302 越盾/kWh)
- 用户类型(生产、商业、行政事业单位)
- 用电时段(平段、峰段、谷段)
精确计算 ROI 时,应基于近 12 个月的真实电费账单。
估算:
- 年节省电费:130,000 × 2,500 = 325,000,000 越盾
- 投资回收期:1,200,000,000 ÷ 325,000,000 ≈ 3.7 年
在 25 年系统寿命周期内,扣除维护费用后,累计净收益可达 6–7 亿越盾。
施工常见问题与处理方案

Top 5 常见问题 & 对策
问题 1 — 屋面承载力不足
- 解决方案:
- 通过钢结构加固屋面
- 或减少组件数量,改用更高功率组件,在总容量不变的前提下减少组件与支架重量
- 结构加固成本通常约 200,000–500,000 越盾/m²
问题 2 — 树木/建筑物遮挡
- 解决方案:
- 使用优化器(Tigo、SolarEdge)进行组件级优化
- 或重新调整阵列布置,尽量避开遮挡区域
- 优化器成本约 500,000–800,000 越盾/块组件
问题 3 — 逆变器无法启动
- 常见原因:
- DC 电压不足
- 接地故障
- 逆变器过热保护
- 检查步骤:
- 重新核查各串组件的接线与极性
- 测量每串开路电压是否达标
- 确认逆变器安装位置通风良好、无直射阳光
问题 4 — 施工后屋面渗漏
- 预防措施:
- 使用专用防水材料
- 避免钻孔太深破坏防水层
- 故障处理:
- 拆除渗漏区域附近组件
- 对屋面进行彻底修补与重新防水处理
问题 5 — 系统功率低于预期
常见五大原因:
- 设计阶段未充分考虑遮挡因素
- 组件表面积尘严重(可导致 5–10% 发电损失)
- 逆变器处于高温环境而自动降载保护
- 电缆截面不足导致线路损耗过大
- 组件倾角设计不佳,未优化全年发电量
何时必须请专业技术人员到场?
以下 7 个信号是需要联系技术人员的明显警示:
- 逆变器频繁显示故障代码
- 系统输出功率较平日下降超过 20%
- 逆变器外壳温度超过 70°C
- 有烧焦味或异常气味
- 线缆出现发热、变色或绝缘层损坏迹象
- 电表不再记录发电量或读数异常
- 停电恢复后系统无法自动重新启动
施工完成后的运维与保养
系统质保方案
| 项目 | 质保年限 | 范围说明 |
|---|---|---|
| 光伏组件 | 25 年 | 功率衰减不超过标称的 20% |
| 逆变器 | 5–10 年 | 生产缺陷,不含自然灾害等因素 |
| 支架系统 | 15–20 年 | 因设计或制造缺陷造成的锈蚀、变形 |
| 安装施工质量 | 2–5 年 | 因施工问题导致的渗漏、性能下降 |
定期维护计划
每月(通过监控 App):
- 查看日发电量与月发电量
- 与上一年同月数据对比
- 检查是否有告警或故障信息
每季度(组件清洗):
- 时间:清晨 6–7 点或傍晚 17–18 点(组件温度较低)
- 工具:清水 + 软毛刷或低压水枪
- 注意:
- 不使用强腐蚀化学清洗剂
- 避免过度用力擦洗造成组件划伤
每年(全面体检):
- 检查支架系统与螺栓是否松动或腐蚀
- 测量各组件串的电压、电流
- 检测绝缘电阻与接地电阻
- 清洁逆变器散热片与风扇
- 检查电缆是否有老化与机械损伤
年度维护费用
- 常规维护成本:约为系统总价值的 0.5–1%/年
示例:
100kW 系统,总投资约 1.2 亿越盾:
- 年度维护预算:约 6–12 百万越盾/年
- 覆盖范围:定期清洗、零部件小修与安全检测等
如何选择可信赖的 EPC 总包单位
10 条关键筛选标准
- 具备相应的资质证书(如 ISO 9001、设计/施工资质等)
- 在太阳能领域有至少 5 年经验
- 已完成并可核实的项目数量 ≥50 个
- 有完整的案例研究(实景照片、运行数据等)
- 是主流 Tier 1 设备品牌的正式合作伙伴
- 提供 25 年组件质保、至少 5 年逆变器质保
- 全程协助办理 EVN 并网手续
- 移交后提供清晰的运维服务方案
- 报价透明,分项清晰,包括所有材料与服务
- 沟通响应及时,技术咨询专业
需要警惕的 Red Flags
- 报价明显低于市场价(低于正常水平 20% 以上)
- 无固定办公地点或无正式企业网站
- 无法提供清晰的设备证书与认证文件
- 承诺过高的 ROI(如宣称 3 年内即可收回投资,通常不现实)
- 合同条款模糊,缺少详细技术与质保条款
- 要求施工前支付 100% 全款
- 不购买工程保险或不提供安全保障方案
结论与下一步行动建议
采用标准化 EPC 流程实施屋顶光伏项目,可以确保项目:
- 设计合理、施工规范
- 降低技术与安全风险
- 优化整体投资与运行成本
通过自勘查到系统移交的 6 个步骤,3–4.5 个月的周期是实现一个高质量屋顶光伏项目的合理时间框架。
最新政策更新
除了《135/2024/NĐ-CP 号法令》之外,2025 年发布的《58/2025/NĐ-CP 号法令》也对可再生能源发展(包括屋顶光伏)给出了更多鼓励与优惠政策。
建议客户主动与当地工贸厅(Sở Công Thương)联系,以获取当前可适用的最新优惠信息。
开工前综合检查清单
准备阶段:
- 收集近 12 个月电费账单
- 确认屋面承载力 ≥30kg/m²
- 准备投资预算或融资方案
- 评估可用屋面面积与系统容量上限
- 确定拟采用的系统类型(并网 / 离网 / 混合型系统)
选择 EPC 总包阶段:
- 至少比较 3 家 EPC 总包的方案与报价
- 核实其资质、经验与已完工项目情况
- 仔细阅读合同条款与质保条件
- 确认所用设备具有清晰合法的证书与认证
当你对屋顶光伏施工流程有了清晰认识之后,下一步就是选择一家经验丰富、资料透明、服务完善的 EPC 总包单位来实施项目。
充分理解并把控每一个步骤,将帮助你:
- 更好地监督施工全过程
- 确保系统长期安全稳定运行
- 在 25 年生命周期内最大化投资回报。



